Al via la stagione del Siena Femminile

Al via la stagione del Siena Femminile

Tutto pronto in casa bianconera con il Siena Femminile ai nastri di partenza per la nuova stagione. Facciamo il punto della situazione.

Coppa Toscana

Il conto alla rovescia è iniziato: le ragazze di mister Marco Maffei scenderanno in campo domenica, per il primo impegno ufficiale della stagione 2021/22, la Coppa Italia Toscana. L’appuntamento è alle 15,30 negli impianti di San Miniato, con le bianconere che ospiteranno l’Aquila Montevarchi nella gara 1 della fase a gironi (la Robur è inserita nel raggruppamento B). In contemporanea si giocherà Lornano Badesse-Olimpic Sansovino (riposa la Sangiovannese).
Gara 2 (domenica 10 ottobre): Aquila Montevarchi-Lornano Badesse e Olimpic Sansovino-Sangiovannese (riposa l’Acn Siena)
Gara 3 (domenica 8 dicembre): Lornano Badesse-Acn Siena e Sangiovannese-Aquila Montevarchi (riposa l’Olimpic Sansovino)
Gara 4 (domenica 9 gennaio): Aquila Montevarchi-Olimpic Sansovino e Acn Siena-Sangiovannese (riposa il Lornano Badesse)
Gara 5 (domenica 16 gennaio): Olimpic Sansovino-Acn Siena e Sangiovannese-Lornano Badesse (riposa l’Aquila Montevarchi). 

Campionato

Il Campionato regionale di Eccelllenza inizierà invece domenica 17 ottobre, anche se le bianconere, alla prima giornata, osserveranno un turno di riposo. Il loro cammino partirà domenica 24 sul campo dell’Aquila Montevarchi e terminerà il 15 maggio, in casa con il derby provinciale con il Lornano Badesse.
Ai nastri di partenza, nel girone toscano insieme alla Robur, Aquila Montevarchi, Audax Rufina, Centro Storico Lebowski, Livorno, Lornano Badesse, Real Aglianese, Rinascita Doccia, San Giuliano, Unione Poliziana e Vigor.
Prima giornata: riposo
Seconda giornata: Aquila Montevarchi-Acn Siena (andata 24 ottobre-ritorno 6 febbraio)
Terza giornata: Acn Siena-Audax Rufina (andata 31 ottobre-ritorno 13 febbraio)
Quarta giornata: Centro Storico Lebowski-Acn Siena (andata 7 novembre-ritorno 27 febbraio)
Quinta giornata: Acn Siena-Livorno (andata 14 novembre-ritorno 6 marzo)
Sesta giornata: Vigor-Acn Siena (andata 21 novembre-ritorno 20 marzo)
Settima giornata: Acn Siena-San Giuliano (andata 28 novembre- ritorno 27 marzo)
Ottava giornata: Rinascita Doccia-Acn Siena (andata 5 dicembre-ritorno 3 aprile)
Nona giornata: Acn Siena-Unione Poliziana (andata 12 dicembre-ritorno 10 aprile)
Decima giornata: Real Aglianese-Acn siena (andata 19 dicembre-ritorno 8 maggio)
Undicesima giornata: Acn Siena-Lornano Badesse (andata 23 gennaio-ritorno 15 maggio).

Rosa:

PORTIERI: Alessia Paoli (2004); Elena Paradisi (2003).

DIFENSORI: Sara Parri (1993); Ilaria Nardone (1993); Ilaria Gurgugli (1997); Clara Meattini (1990); Helen Agresti (2000); Anna Corsini (2004); Elena Fiorentino (2004).

CENTROCAMPISTI: Serena Pecchia (1986); Lavinia Amabili (1993); Claudia Del Toro (1997); Francesca Solazzo (1992); Olivia Ticci (2002); Camilla Pastorelli (1998); Alice Carniani (1990).

ATTACCANTI: Ilaria Presentini (1995); Veronica Di Laura (1993); Amina Alibasic (2002)

Staff tecnico:

ALLENATORE: Marco Maffei

VICE ALLENATORE: Nicola Giustarini

PREPARATORE ATLETICO: Michele Forte

PREPARATORE DEI PORTIERI: Francesco Bragalone

TEAM MANAGER: Andrea Fantozzi


Organigramma societario:

PRESIDENTE: Claudio Gasperini

DIRETTORE GENERALE: Marcello Pastorelli

DIRETTORE AREA TECNICA: Luca Bonelli

DIRETTORE SPORTIVO: Vincenzo Semboloni